Кузоватовский район

Прокуратура информирует

Автор: Прокуратура
Прокуратура информирует.

Анализ состояния преступности на территории МО «Кузоватовский район» за январь – март 2024 года показал, что криминогенная ситуация почти не изменилась, зарегистрировано 32 преступления (АППГ – 25) увеличение на +28%, по области имеется тенденция к ее уменьшению (-2,6%).

Отмечается уменьшение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения с 10 до 9 на -10%, преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления с 19 до 16 на 15,8%, преступлений, совершенных ранее судимыми лицами с 5 до 4 на -25%, покушений на убийства с 1 до 0 на 100%, хищений с 10 до 3 на 70%, наркопреступлений с 3 до 0 на 100%.

Произошло увеличение преступлений совершенных несовершеннолетними с 0 до 1 на 100%, совершенных в группе с 1 до 5 на 400%, совершенные организованными группами и преступными сообществами с 0 до 4 на 100%, преступлений коррупционной направленности с 0 до 1 на 100 %, экономических преступлений с 0 до 2 на 100%, преступлений превентивной направленности с 2 до 4 на 100%, тяжких и особо тяжких преступлений с 7 до 8 на 14,3%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с 0 до 1 на 100%, грабежей с 0 до 2 на 100%, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия с 0 до 1 на 100%,  преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации с 3 до 9 на 200%.

На прежнем уровне осталось количество разбоев 0, изнасилований 0, преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, преступлений террористического характера, преступлений экстремисткой направленности.

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о преступлении, лице его совершившем (о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, ранее судимыми, о совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения), удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

В январе-марте 2023 года прокуратурой района ежедневно проводились проверки полноты, достоверности и своевременности формирования документов первичного учета с документальным оформлением результатов.

В том числе получались сведения об уголовных делах с истекшими сроками расследования, по которым в ИЦ УМВД России по Ульяновской области не представлены статистические карточки о принятых процессуальных решениях.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния преступности выявлено 36 нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений, в том числе 36 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie